Лучшая защита - профилактика!

Сейчас в стране и в мире продолжается распространение новой коронавирусной инфекции. В нашем районе случаев заражения коронавирусом не выявлено.

Бакалинская ЦРБ работает в штатном режиме, но в состоянии повышенной готовности к любому (в том числе и негативному) варианту развития событий. Для того чтобы не подвергать лишней опасности наших пациентов мы разграничили потоки амбулаторных больных; приостановили диспансеризацию и профосмотры, работу дневных стационаров; увеличили кратность обработки помещений дезинфицирующими средствами; организовали посещение больницы для лиц старше 60 лет с 8 до 11 часов утреннего времени.

Я призываю вас в это нелегкое время позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких. Помните, что в группе риска находятся ваши родители, бабушки, дедушки, люди старшего поколения и те, у кого есть хронические заболевания. Если вы заболели ОРВИ или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и в связи с другими проблемами со здоровьем) – не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.

Хочется еще раз напомнить правила гигиены и элементарные меры предосторожности: использовать защитные маски и антисептики, сократить посещение магазинов, торговых центров, часто мыть руки с мылом, укреплять иммунитет, избегать общественных мест и мест большого скопления людей, гигиена очень важна для вашего здоровья. Прошу бакалинцев с пониманием относиться к моментам, которые применяются в этот непростой период. Все это – вынужденные меры. Но так мы бережем себя.

На сегодняшний день все прибывшие из зарубежных стран находятся на самоизоляции. По телефону запрашивается информация о состоянии здоровья – температура, наличие или отсутствие симптомов. Их ежедневно посещают медицинские и социальные работники, представители правоохранительных органов.

Любителей «сеять» панику попрошу не распространять фейковые новости и не нагнетать обстановку. Мы должны проявить терпимость и сохранять спокойствие. Просьба ко всем: доверяйте только официальным источникам информации. Самые достоверные новости можно узнать из ежедневных брифингов Минздрава Республики Башкортостан: https://www.youtube.com/channel/UC64xHmpOrZSZYqM0Md4X.. Их транслируют на Youtube-канале министерства в 14 часов. А также на странице Бакалинской больницы в   ВКонтакте https://vk.com/bakalcrb, где мы ежедневно знакомим с новостями.

По вопросам коронавирусной инфекции работает телефон «горячей линии» Бакалинской центральной районной больницы (в рабочее время с 9 до 17 часов) 8-906-104-01-69.   По этому номеру, а также круглосуточным номерам телефонов «горячей линии» Минздрава республики: 8(347)2865827, 8(347)2799120 вы можете   задать любые вопросы о коронавирусе, сообщить о возвращении из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией, о нарушениях карантина и т.д.

Присоединяясь к всеобщей акции по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции, хочу ещё раз обратиться ко всем гражданам района: «Пожалуйста - оставайтесь дома!». В это трудное время нам нужно объединиться, не допускать безответственности по отношению к себе, своей семье, соседям, пациентам, друзьям и коллегам.

Руслан Гараев, главный врач ЦРБ.