Реорганизация скорой медицинской помощи

В целях исполнения приказа Министерства здравоохранения РБ № 1410-А от 30.12.2020 г. «Об организации в Октябрьском медицинском округе Республики Башкортостан межмуниципального отделения скорой медицинской помощи на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Городская больница №1 города Октябрьский» будут проведены реорганизационные мероприятия. Коснётся она отделений скорой помощи Белебеевской, Туймазинской, Бакалинской, Бижбулякской, Ермекеевской и Шаранской центральных районных больниц, которые будут включены в состав межмуниципального отделения скорой медицинской помощи, созданной на базе городской больницы № 1 г.Октябрьский.
Объединение отделений скорой помощи близлежащих районов в одно — межмуниципальное - нисколько не означает, во-первых, что закроются отделения скорой помощи в районах, во-вторых, что Бакалинские машины и бригады скорой помощи будут сниматься отсюда, с города, и отправляться туда, и, наоборот, — что машины и бригады скорых районных больниц будут перенаправлены в Октябрьское отделение. У каждой районной службы скорой помощи есть свои ресурсы — автопарк, бригады медиков, все они останутся на месте, речь идёт об изменении организации работы для повышения качества предоставления скорой медицинской помощи. И в большей степени изменение коснётся порядка приёма и передачи вызовов: звонки всех жителей вышеназванных районов, набравших номера 03, 112 или 103, поступят в единую дежурно-диспетчерскую службу, который будет базироваться в отделении скорой помощи Октябрьской городской больницы.
Техническая оснащённость отделения, опыт и квалификация фельдшеров и медсестер по приёму и передаче вызовов позволят оперативно обрабатывать все поступающие звонки, моментально отработать наиболее краткие и мобильные маршруты бригад. Санитарный автотранспорт Октябрьского межмуниципального отделения скорой медицинской помощи будет полностью оснащён навигационными системами мониторинга ГЛОНАСС. Всё это позволит максимально улучшить работу отделения скорой помощи.
Работа межмуниципального отделения скорой медицинской помощи запланирована с
1 мая 2021 года.
Реорганизация никак не отразится на работе скорой медицинской помощи и его сотрудников, и скорая медицинская помощь будет по прежнему оказываться в полном объеме населению нашего района.